Гипертрофическая кардиомиопатия

Еще заболевания на букву «Г»: Газовая гангрена, Гастроеюнальная язва, Гастрокардиальный синдром, Гастроневроз, Гастропарез, Гастроптоз, Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, Галакторея, ещё

Содержание:

Гипертрофическая кардиомиопатия (ГК) – это очаговое увеличение толщины желудочкового миокарда с левой (реже правой) стороны, что ведет к сокращению внутреннего объема сердечной полости. Объем желудочка может сохраняться неизменным, но функциональность мышечного аппарата существенно страдает, что ведет к внезапной смерти от аритмии в 50% случаев заболевания.

Факторы развития

Патология чаще встречается среди мужского населения среднего возраста (30-50 лет), особенно выявляется семейный фактор наследования болезни, но не исключаются и обособленные формы ГК. Основными факторами развития аномалии не связывается с врожденными нарушениями, но с персональными анатомическими особенностями малой эластичности мышечных волокон миокарда. При перегоне крови из аорты через сердечные полости образуется повышенное давление, которое ведет к перерастяжению мускулатуры, дальнейшему наращиванию ее толщины.

В некоторых случаях сопутствующим заболеванием выступает ишемия миокарда, что также увеличивает потребность сердечной мускулатуры в компенсации при недостаточном кислородном питании. Утолщение перегородки и самой желудочковой стенки происходит из-за постепенного отмирания мускульных волокон и заменой их мало функциональной соединительной тканью, напоминающей не эластичные рубцы.

Виды патологии

Существует несколько классификаций заболевания, которые градируются по расположению (асимметричная, симметричная), по распределению давления (обструктивная, необструктивная), по степени утолщения миокарда (умеренная, средняя, выраженная). Наиболее распространенной и используемой классификацией ГК выступает клинико-физиологическое разделение на стадии течения болезни:

Помимо стадийности течения патологии выделяются и следующие формы кардиомиопатии: малосимптомная, молниеносная, вегетодистоническая, смешанная, кардиалгическая, псевдоклаппаная, инфарктоподобная, декомпенсационная, аритмическая. Несмотря на большое число форм заболевания, их симптоматика во многом схожа и не является специфической.

Признаки заболевания

На начальной стадии течения ГК не определяется явных проявлений сердечной болезни вплоть до 25-40 лет. При прогрессировании происходит развитие симптоматики, после некоторой физической активности появляется одышка, изменяется ритмичность пульса, наблюдаются перебои в сердечной функциональности. После некоторого периода покоя нормальное состояние восстанавливается.

При выраженном развитии аномалии появляются типичные проявления:

В некоторых случаях фиксируются парезы сердечной астмы, отечность дыхательных органов. Не так редко регистрируются ситуации, когда первым признаком невыявленной гипертрофической кардиомиопатии служит внезапная «беспричинная» смерть.

Методы исследования

При первых признаках ненормальной работы сердца следует обратиться за консультацией к кардиологу. При клиническом осмотре выслушиваются систолические шумы и высокий пульс. Так как большинство сердечных патологий не обладают специфической симптоматикой, отделить одно нарушение от другого можно только при помощи аппаратной диагностики.

В качестве основных способов обследования применяются следующие инструментальные технологии:

Наибольшая информативность при исследовании органа достигается томографическими процедурами. Они помогают визуализировать точную сердечную анатомию, жизнеспособность стеночных волокон, увидеть их утолщение на фоне нормального или сниженного объема внутренней полости. Только при помощи МРТ или ПЭТ можно получить полную картину состояния и работы сердца за одну короткую процедуру.

Условия диагностики

Не все лечебные учреждения муниципального и государственного типа содержат высокоточное оборудование для томографии. Это связывается с объективными сложностями его обслуживания. Чтобы пройти прицельное сканирование на экспертной аппаратуре, необходимо заранее подобрать профильный центр недалеко от дома. Для этого воспользуйтесь информацией на нашем сервисе. Здесь собраны все клиники диагностики региона, которые можно сравнить как в отдельном районе проживания, так и по всему городу.

Введите свои поисковые критерии при помощи фильтров, изучите отобразившиеся предложения, сопоставьте их по ценам, типам оборудования, рейтингам клиник, отзывам. Здесь же представлены общие и контактные данные, которые можно уточнить при бесплатном консультировании по телефону на сайте. Операторы сервиса ответят на имеющиеся вопросы, подберут лучшее время для сеанса и запишут на МРТ, ПЭТ-КТ со скидками от службы.

Восстановление и прогнозы

При диагностированной гипертрофической кардиомиопатии рекомендовано существенное сокращение физической нагрузки. Персонально разрабатывается медикаментозная терапия, которая при умеренном течении патологии включает следующие средства:

Оперативное кардиохирургическое вмешательство целесообразно при показателях внутрисердечного давления, превышающих 50 мм рт.ст. Проводится пластика сердечной стенки с удалением рубцовых зон утолщения. Если изменена структура органа, решается вопрос об имплантации митрального клапана, внедрении электро-кардиостимулятора или дефибриллятора.

Прогнозы течения аномалии неоднозначны. При умеренных проявлениях возможна затяжная стабилизация, не влияющая на состояние больного, но в большинстве случаев патология ведет к развитию недостаточности. До 10% пациентов показывают самостоятельный регресс кардиомиопатии, столько же реципиентов после имплантации страдают от присоединившейся инфекции эндокардита. Если игнорировать лечебные манипуляции, до 8% больных завершают жизнь внезапным сердечным летальным исходом.

Информация на странице не претендует на научность и не содержит специализированного мнения. Если у Вас обнаружились симптомы гипертрофической кардиомиопатии, проконсультируйтесь с кардиологом и запишитесь на диагностику.

Информация о других заболеваниях

Публичная офертаПолитика конфеденциальности