Гипертоническая болезнь

Еще заболевания на букву «Г»: Газовая гангрена, Гастроеюнальная язва, Гастрокардиальный синдром, Гастроневроз, Гастропарез, Гастроптоз, Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, Галакторея, ещё

Содержание:

Гипертоническая болезнь – это нейрорегуляторные расстройства в работе сердечно-сосудистой системы (ССС) и почечного механизма, в результате которого развивается устойчиво высокое артериальное давление (АД), появляются органические изменения во внутренних органах и нервной системе.

Факторы образования

Верхним пределом нормы артериального давления считаются показатели в 140/90 миллиметров ртутного столба. Если превышение этих показателей устойчивое и не связывается с ситуативными эпизодами эмоциональных или физических нагрузок, речь идет о гипертонической болезни (ГБ). Чаще всего патологией страдают взрослые люди старше 40 лет, но не исключены случаи и детской заболеваемости.

Различают первичную (самостоятельную болезнь) и вторичную гипертензию, которая появляется на фоне другой патологии. Среди первопричин вторичной ГБ выступают воспалительные и анатомические изменения в почках, щитовидной железе, надпочечниках, крупных сосудистых каналах. Триггирующими факторами, которые способствуют развитию аномалии, служат следующие клинические и жизненные ситуации:

Ранее считалось, что ГБ – это болезнь зрелых людей, развивающаяся только в старости, но в последние годы отмечается прогрессирующий рост числа молодых людей и детей с диагнозом «гипертония».

Виды заболевания

Существует множество классификаций, которые градируются по разным признакам: этиология (первичная, вторичная), характер (доброкачественный, злокачественный), уровень (оптимальный, нормальный, пограничный, 1-3 степень артериальной гипертензии), течение (легкое, умеренное, тяжелое). Если рассмотреть наиболее часто встречающийся случай, когда наблюдается доброкачественная форма хронической гипертонии с умеренным влиянием на органы-мишени, длительное развитие такого варианта проходит в три стадии:

Если своевременно не обнаружить болезнь и не приступить к лечебным и поддерживающим манипуляциям, велик риск развития критических последствий, ведущих к внезапному летальному исходу.

Признаки

В зависимости от стадии течения аномалии прогрессируют и усиливаются симптомы. Самыми распространенными из них выступают следующие проявления:

Злокачественное течение ГБ характеризуется системным поражением сосудов головного мозга, почек, глаз, сердечной мышцы, что ведет к инфаркту, инсульту или слепоте. Частые гипертонические кризы сильно снижают качество жизни, так как могут продолжаться от нескольких часов до нескольких дней, приводя к заторможенности или паническим атакам, страху смерти, недостаточности сердца и почек.

Лучшие клиники Санкт-Петербурга, проводящие МРТ

Методы обследования

Главными целями диагностики при заболевании служит оценка состояния больного при повышении артериального давления, исключение первичного заболевания, степень влияния высокого давления на внутренние органы и выявление рисков критических осложнений. Главным способом обследования выступает мониторинговый замер показателей давления в течение дня/нескольких дней. Это делается в спокойной обстановке, без предшествовавших эмоциональных потрясений или физической активности, в положении сидя, с замерами с одной или обеих рук. Важен постоянный самоконтроль в домашних условиях.

Дополнительными способами диагностики служат следующие лабораторные и аппаратные процедуры:

Для оценки степени вовлеченности и поражения внутренних органов и головного мозга лучшими способами служат томографические процедуры. Они позволяют определить даже микроскопические изменения, произошедшие в тканях, выявить степень органического поражения, точные очаги дегенерации, их распространенность. Только при комплексном обследовании на томографе можно получить полную картину заболевания и состояния человека за одну короткую процедуру.

Условия диагностики

Томографическое сканирование доступно не во всех лечебных заведениях, так как содержание такого оснащения стоит дорого и требует профессионального обслуживания. Чтобы пройти полноценную диагностику, следует заранее подобрать профильную клинику рядом с домом. Воспользуйтесь нашим бесплатным сервисом для удобного поиска диагностической организации. Введите свои критерии фильтрами на сайте, изучите варианты, сопоставьте их по рейтингам, ценам, техническим характеристикам и выберите лучшие предложения. Для консультации позвоните по номеру на портале, задайте вопросы, выберите услугу и запишитесь на удобное время в понравившуюся клинику со скидками на КТ или МРТ.

Лечение и прогнозы

В основе восстановительных манипуляций лежит не только снижение АД, но и контроль над возможными клиническими последствиями. Излечиться от заболевания невозможно, но замедлить, остановить ее течение и ограничить число кризов вполне реально. К лечению подходят комплексно. Назначаются следующие рекомендации:

Отдаленные прогнозы определяются стадией и формой течения гипертонии, осложненный тип злокачественной гипертензии ухудшает общие прогнозы. Гипертония у молодых людей всегда протекает тяжело, что увеличивает риски инфаркта, инсульта, преждевременной смерти. Если своевременно заняться здоровьем, следить за состоянием и изменить образ жизни, прогресс ГБ значительно замедляется, позволяет пациенту улучшить качество и продолжительность жизни.

Исследование не претендует на научную точку зрения, преследует только познавательные цели. Если Вы обнаружили у себя признаки гипертонической болезни, проконсультируйтесь со специалистами-медиками и пройдите диагностику.

Информация о других заболеваниях

Публичная офертаПолитика конфеденциальности