Гастропарез

Еще заболевания на букву «Г»: Газовая гангрена, Гастроеюнальная язва, Гастрокардиальный синдром, Гастроневроз, Гастроптоз, Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, Галакторея, Галактоцеле, ещё

Содержание:

Гастропарез – это снижение сократительной функциональности мускулатуры желудка, что препятствует нормальному прохождению пищи через орган. Чаще встречается среди женщин молодого возраста с идиопатическими, диабетическими и хирургическими нарушениями работы ЖКТ.

Факторы развития

Основными причинами появления заболевания служат три этиологических группы факторов, к которым относятся следующие варианты:

Все отделы мышечного аппарата желудка действуют, как единое целое. Верхние зоны поддерживают высокий тонус при приеме пищи, а нижние участки обладают перистальтической функцией. Благодаря такому согласованному действию обеспечивается нужное давление и своевременное опорожнение желудка в кишечные каналы. Если нервная или гуморальная регуляция нарушается, мускулатурные волокна начинают действовать разобщенно, что сказывается на давлении и корректной эвакуации пищи.

Виды болезни

Классификация аномалии составлена с учетом тяжести ее течения:

В терминальной стадии человек не способен самостоятельно принимать пищу, что заставляет прибегать к зондированному питанию. Такие клинические ситуации требуют решения вопроса об инструментальном вмешательстве.

Симптоматика

Клинические проявления заключаются в появлении жалоб на нарушенное пищеварение:

Если пища длительное время не перемещается из желудочной полости в кишечник, могут возникнуть такие осложнения, как базоар (затвердевший комок пищевой массы на выходе из желудка), непроходимость кишечника, сильное воспаление слизистой поверхности, бактеризация флоры вредными агентами, развитие гастрита и язвы.

Лучшие клиники Санкт-Петербурга, проводящие МРТ

Методы диагностики

При появлении первых проявлений болезни следует обратиться к специалисту-гастроэнтерологу, который при необходимости привлечет к консультативной и лечебной работе других экспертов: невролога, хирурга или эндокринолога. При сборе анамнеза учитываются специфические жалобы больного и присутствие в истории болезни пройденных операций на ЖКТ, диабетического синдрома или иных эндокринных нарушений.

После постановки первичного заключения применяются аппаратные методики исследования аномалии:

Наиболее информативными методиками выявления гастроэнтерологических патологий разной природы выступают томографические технологии. Они призваны определить вид и стадию заболевания даже на начальных, микроскопических этапах появления. При помощи компьютерного сканирования удается разграничить гастропарез с другими, сходными по симптоматике болезнями (булимия, язва, опухоли, анорексия, разные инфекционные поражения).

Условия исследования

Быстрая диагностика требует прицельного изучения органа и его сопредельных структур за одну короткую процедуру. Это возможно только посредством компьютерной томографии. За один сеанс специалисты получают полный объем данных о состоянии больного. Для такого исследования требуется специальное оборудование и сопроводительные условия. Не всегда в государственных больницах присутствует такое оснащение, поэтому следует заранее подыскать томографический профильный центр.

Чтобы быстро найти нужную клинику в определенном районе или сравнить предложения от разных медучреждений по всему городу, обратитесь к нашему бесплатному порталу записи. Здесь собраны все клиники столичного региона с полной информацией о них. Изучайте варианты, сопоставляйте рейтинги, прайс-листы, описание и отзывы, звоните операторам на бесплатную линию, консультируйтесь по оставшимся вопросам и записывайтесь на КТ органов брюшной полости со скидками от сервиса.

Лечение и прогнозы

Основной целью восстановительной терапии при данной болезни выступает борьба с основной патологией, приведшей к развитию желудочных парезов, а также нормализация функций стеночной мускулатуры ЖКТ. Главными направлениями при лечении служат:

Если лечение начинается на ранней стадии, прогнозы на выздоровление благоприятные. Консервативная терапия в этом случае показывает положительные результаты. Если заболевание выявлено поздно, и проведена инструментальная операция, есть риск развития последующих осложнений. При этом вывод кишечного отверстия наружу значительно снижает качество жизни и комфорт человека.

В статье не содержится специализированного медицинского мнения, так как она представлена только с познавательными целями. Если у Вас обнаруживаются симптомы гастропареза, сходите к гастроэнтерологу и запишитесь на диагностику.

Источники информации:

1. Болезни органов пищеварения / Громнацкий Н.И. – 2010.

2. Клиническая гастроэнтерология / Якубчик Т.Н. – 2014.

3. Практическая гастроэнтерология / Ахмедов В.А. – 2011.

Информация о других заболеваниях

Публичная офертаПолитика конфеденциальности