Остеохондропластическая трахеобронхопатия

Еще заболевания на букву «О»: Облитерирующий атеросклероз, Облитерирующий бронхиолит, Обтурационная кишечная непроходимость, Ожоговая болезнь, Окклюзионная гидроцефалия, Окклюзия подключичной артерии, Окклюзия сонных артерий, Оливопонтоцеребеллярные дегенерации, ещё

Содержание:

Остеохондропластическая трахеобронхопатия(ОТ) — это хроническое нарушение работы дыхательных путей, вследствие разрастания хрящевой и костной ткани в подслизистом слое трахеи и бронхов. Может приводить к воспалительным процессам в нижних дыхательных путях. Лечение подразумевает снятие воспаления и улучшение самоочищения респираторного тракта.

Общая информация

Оссификация легких встречается достаточно редко. Заболеванием страдают лица в возрасте от 20 до 80 лет, при этом чем старше человек, тем выше риск. В редких случаях болезнь может развиться у детей и подростков. Патология с одинаковой частотой встречается и у мужчин и у женщин.

Оссификация располагается в в нижней трети трахеи и бронхов. Самая распространенная форма, когда патология развивается в трахее, она составляет 80% всех случаев, еще 15% составляет одновременное развитие болезни в трахее и бронхах.

Причины

Пульмонологи предполагают несколько теорий развития ОТ, так как до конца не изучены причины возникновения патологии.

Одним из вариантов является врожденная предрасположенность к развитию заболевания. Другой причиной развития ОТ может стать воспаление слизистой оболочки воздухоносных путей или хрящей трахеи. В некоторых случаях обнаружения болезни было установлено, что пациент при этом имеет системное поражение организма ввиду отложения в тканях белково-полисахаридного комплекса.

Симптомы

Особенность остеохондропластической трахеобронхопатии заключается в том, что заболевание долгое время может протекать в организме не проявляясь никакими симптомами. Чаще всего о наличии патологии пациенты узнают, если вследствие других заболеваний им была назначена бронхоскопия, КТ или МРТ грудной клетки.

Первые проявления заболевания могут появиться тогда, когда патология уже достаточно развита, у пациента появляются следующие симптомы:

Если у пациента начинают развиваться вторичные инфекции, проявлением заболевания могут быть бронхит, пневмония, першение в горле, изменение голоса.

В ходе развития инфекции начинается интоксикация организма, ее симптомами являются: общая слабость, потливость, повышенная утомляемость, температура может повыситься до 39°, бронхиальная секреция увеличивается, мокрота становится желтоватого оттенка, усиливается одышка, боли в грудной клетке становятся более сильными.

Осложнения

Чаще всего ОТ протекает спокойно, назначенное медикаментозное лечение предотвращает развитие воспалительного процесса или устраняет воспаление и помогает дыхательным путям самоочиститься. Однако, в некоторых случаях бывают осложнения, вследствие возникновения стенозов гортани.

Из-за данной патологии могут повторятся уже перенесенные человеком заболевания легких: пневмония, бронхит, трахеит, что в свою очередь может привести к осложнениям. В ходе заболевания может сужаться бронхиальный просвет и происходить расширение и деформация бронхов с развитием гнойно-воспалительного процесса. Продолжительное воспаление слизистой оболочки дыхательных путей может стать предпосылкой для онкологических новообразований гортани и бронхов.

Лучшие клиники Санкт-Петербурга, проводящие МРТ

Диагностика

Выявлением заболевания занимается пульмонолог. В связи с тем, что болезнь протекает зачастую бессимптомно, особенно на начальных стадиях, диагностировать заболевание не так-то просто, для этого применяют функциональные, визуализационные и иные методики, а также учитывают общее состояние пациента, предрасположенность к заболеванию, наследственность, частоту заболевания инфекционными болезнями, выделение мокроты после кашля (оценивается ее цвет и густота), кровохарканье.

Однако, учитывая все вышеуказанные признаки, можно сделать только предположения о том, что проблема заключается в нарушении работы дыхательных путей. Для постановки диагноза применяются следующие методики:

С чего начать и где пройти диагностику?

Начать диагностическое обследование можно с помощью методов визуализации: МРТ, КТ, виртуальной бронхоскопии. Именно эти способы позволяют определить нарушения в дыхательных путях, а также посмотреть в целом состояние органов, сосудов и мягких тканей, это позволит выявить наличие патологического процесса, обнаружить причины из-за которых пошло развитие заболевания, а также увидеть осложнения, если болезнь начала прогрессировать. Обследование с помощью методов визуализации можно пройти в большинстве диагностических центров. На нашем сервисе собраны все центры, которые проводят сканирование. Для удобства вы можете воспользоваться фильтром и ввести параметры расположения, цены, рейтинга, а также ознакомиться с отзывами покупателей.

Лечение

В ходе лечения в первую очередь снимается воспаление. Работа с причинами поражения практически не проводится. Если трахеобронхиальная трубка не сужена, пациенту назначаются противовоспалительные и консервативное лечение для предотвращения рецидивов заболевания. Для улучшения дренажной функции назначается физиотерапия, эндотрахеальные заливки, санационные бронхоскопии. Назначаются кортикостероидные гормоны и антигистаминные препараты. При наличии стеноза требуется хирургическое вмешательство. Лазерная и криодеструкция применяется для разрушения костных образований.

Информация о других заболеваниях

Публичная офертаПолитика конфеденциальности