Оментит

Еще заболевания на букву «О»: Облитерирующий атеросклероз, Облитерирующий бронхиолит, Обтурационная кишечная непроходимость, Ожоговая болезнь, Окклюзионная гидроцефалия, Окклюзия подключичной артерии, Окклюзия сонных артерий, Оливопонтоцеребеллярные дегенерации, ещё

Содержание:

Оментит – это воспалительный процесс, протекающий в сальниковой складке внутренней части брюшины. Чаще проявляется у детей подросткового возраста из-за слабости иммунитета.

Факторы развития

Большой сегмент сальника начинается от желудка до поперечно-ободочной кишки, где он крепится, далее покрывает всю поверхность тонкого кишечника. Малый сегмент представлен поперечными и продольными связками, которые проходят от диафрагмы к желудку, гепатобилиарной системе и 12-перстной кишке. Обычно воспаление охватывает оба отдела складки, но в редких случаях могут наблюдаться изолированные инфекционные поражения.

Как правило, заболевание становится следствием уже имеющейся в организме патологии инфекционного характера, которая распространилась на внутреннюю часть брюшины. Наиболее часто встречающимися причинами оментита становятся следующие клинические ситуации:

Анатомически любой участок сальника выступает идеальной средой для размножения микроорганизмов, так как активно снабжается кровью и состоит из рыхлой жировой клетчатки. При возникновении воспалительного процесса мелкие сосуды в данной структуре повреждаются, происходят небольшие кровоизлияния, которые также становятся очагами активного питания микробов. Поврежденные ткани заменяются фиброзными волокнами, более плотными и мало-проводимыми со стороны кровообращения.

Виды патологии

Основная систематизация делит патологию на две формы: острую и хроническую. Но для планирования лечебных мероприятий чаще применяется другая классификация, которая разделяет происходящие изменения в тканях брюшины на три стадии деструктивных процессов:

Симптоматика

Признаки во многом расходятся в зависимости от характера, основного очага расположения и причин патологии. Обобщенными проявлениями оментита можно считать следующие жалобы пациента:

Если при остром типе аномалии затянуть лечение, может развиться отграниченный абсцесс, при прорыве стенки которого развивается перитонит. Это состояние чрезвычайно опасно, так как патогенные микроорганизмы могут свободно попасть в кровоток наряду с гнойным субстратом, что ведет к общему сепсису, инфекционно-септическому шоку, далее – к смерти. При хронизации болезни спаечные процессы приводят к фиксации внутренней части брюшины к внутренним органам, что не дает больному принять нормальное положение корпуса, всегда присутствует вынужденный наклон верхней части тела вперед.

Лучшие клиники Санкт-Петербурга, проводящие МРТ

Методы исследования

Заболевание относится к редким, а при хроническом течении «смазанная» симптоматика вообще не позволяет поставить диагноз только на основании и опроса больного. Из-за локализации боли в области живота пациенты часто ошибочно обращаются к гастроэнтерологу, тогда как ведением оментита занимаются хирурги. После выявления воспалительного процесса назначается аппаратная диагностика, призванная дать полную картину происходящего с пациентом.

В качестве инструментальных технологий используются следующие исследовательские манипуляции:

Наибольшей информативностью при данной аномалии отличается томографическое сканирование, призванное безболезненно и безопасно предоставить полные данные о состоянии пациента. Только посредством КТ и альтернативной МРТ органов брюшной полости можно разграничить оментит от других, схожих по проявлениям заболеваний: колит, аппендицит, язва желудка, непроходимость кишечника другой этиологии, онкология.

Условия диагностики

Стандартные лабораторные, рентгеновские и ультразвуковые изыскания проводятся в любой поликлинике по месту обращения, но не все они имеют профильное оборудование для томографического исследования. Чтобы найти центры диагностики с нужным оборудованием и специалистами, обратитесь к нашему порталу записи на все виды томографии. Здесь собраны медучреждения города с удаленной записью на МРТ и КТ. Выбирайте нужные услуги, сравнивайте предложения от разных организаций в конкретном районе или по всему региону, звоните операторам для бесплатной консультации и записывайтесь на обследование с дополнительными скидками от сервиса.

Лечение и прогнозы

При остром течении болезни проводят срочную операцию с тщательной проверкой полости живота и удалением пораженного участка сальника. После ушивания брюшной складки всю полость основательно санируют, ставят дренаж. Далее проводится поддерживающая медикаментозная терапия, включающая прием антибиотиков и обезболивающих препаратов. Если выявляется хроническая форма аномалии, решается вопрос о консервативном лечении, при котором также вводятся антибактериальные, противовоспалительные средства, анальгетики. Лечат человека в стационарных условиях.

В реабилитационном периоде рекомендованы физиотерапевтические манипуляции, восстановление магнитными полями. Если операция и восстановление проходят корректно, прогнозы в большинстве случаев благоприятные. Уже через 1-2 месяца человек может вернуться к привычному ритму жизни. Если воспаление генерализованно, протекает стремительно, велик риск тотальной интоксикации, шока и смерти.

Статья может использоваться только для познавательного чтения, так как не содержит профильного медицинского мнения. Если Вами замечены симптомы оментита, обратитесь к хирургу и пройдите комплексное обследование.

Информация о других заболеваниях

Публичная офертаПолитика конфеденциальности