Межпозвоночная грыжа

Еще заболевания на букву «М»: Малая хорея, Мальабсорбция, Маршевая стопа, Мастодиния, Мастоидит, Мастопатия, Медиальный эпикондилит, Медиастинит, ещё

Содержание:

Межпозвоночная грыжа — аномальный процесс, считается следствием остеохондроза, которое представлено выпячивание межпозвоночного диска между позвоночными телами. Проявляется болезненными ощущениями, тоническим напряжением мышц и ограничением подвижности в пораженной области. Заболевание способно привести к сдавливанию корешков, сосудов и даже спинного мозга. Для диагностики врачи применяют компьютерный и магнитно-резонансный скрининг или миелографическое обследование с использованием контраста. Для терапии используют консервативные приемы по типу приему медикаментов, ЛФК, массажных процедур, а также проводят тракционные мероприятия. Хирургическое вмешательство назначают по определенным показаниям и способны вызывать тяжелые осложнения.

Общая информация

В позвоночном столбе насчитывают 24 диска. Они обладают разными размерами: минимальные находятся в шейном отделе, а самые большие — в поясничном. Во всех областях эти элементы отличаются однотипной структурой:

Ядро состоит из воды на 90%, а его текстура имеет гелевую консистенцию. Фиброзная оболочка образована проходящими в разных направлениях волокнами. Все компоненты дисков создают эластичность, упругость и устойчивость позвоночника к разному роду скручивания и сгибаниям. С помощью этих отделов обеспечивается подвижное соединение между тельцами позвонков и амортизация. При отсутствии отклонений межпозвонковый диск размещается прямо между телами двух смежных позвонков. При его выходах за границы этого пространства, врачи говорят, что у пациента межпозвоночная грыжа.

Зачастую поражение образуется в поясничном отделе, так как он несет большую нагрузку во время движения и подъеме тяжестей. На втором месте по распространенности стоит шейная зона, где проходят сложные движения большого объема. Согласно среднестатистическим данным возрастная группа пациентов, у которых зачастую выявляют заболевание, находится в пределах 30–50 лет. Во время дальнейшего развития аномалия может вызывать ряд серьезные патологических процессов, которые приводят к инвалидизации человека. Поэтому для выздоровления пациента важна своевременная диагностика и правильная терапия.

Причинные факторы

Главенствующим фактором развития аномальных отклонений подобного типа считают развитие остеохондроза. Вследствие происходящих дегенеративно-дистрофических деформаций диск может потерять жидкость и эластичность. Его высота уменьшается, поэтому он с трудом начинает выдерживать оказываемое напряжение и легко повреждается во время чрезмерной нагрузке. В подобной ситуации под влияние разных пагубных факторов начинается смещение некоторого участка диска за границы его пространства между позвонками. У больного появляется описываемое отклонение. Более раннее прогрессирование остеохондроза диагностируют у людей с патологическими отклонениями позвоночника, поражениями дисметаболического плана, ранее перенесенными травмированиями.

Источником такого раннего появления первоисточника могут стать нарушения, которые приводят к неравномерной нагрузке на столб позвоночника. Триггерными факторами образования грыжи считают поднятие тяжелых предметов, ушибы, резкие движения, продолжительное нахождение в сидячем положении, чрезмерную массу тела, нарушение осанки и так далее.

Лучшие клиники Санкт-Петербурга, проводящие МРТ

Симптоматика

На начальном этапе формирования отклонения обычно типично латентное течение болезни. В дальнейшем у пациента появляются болезненные ощущения в пораженным отделе, где образовалась грыжа. Изначально симптомы такого плана тупые транзиторные, усиливающиеся при нагрузках статического и динамического типа. Они окончательно исчезают, когда человек принимает лежачее положение. Больные стараются максимально щадить пораженную область, поэтому ограничивают активность в ней.

Параллельно с болями появляется мышечно-тоническое напряжение в соответствующем отделе паравертебрального района. По мере возрастания грыжи у пациентов обнаруживают нарастание болезненных ощущений и мышечно-тонических синдромов, ограниченности двигательной активности. В дальнейшем боль носит постоянный характер и способна сохраняться даже при лежании.

Мышечное напряжение заметнее с области локализации отклонения и может вызывать перекос позвоночника, что создаст большую нагрузку на него и усугубит клинику. Далее в результате заболевания формируются осложнения. В некоторых ситуациях поражение обладает субклиническим течением и начинается только при формировании последствий. Заболевание может проявляться разными клиническими особенностями в зависимости от расположения грыжи:

Диагностические мероприятия

Первоначальные симптомы нарушения малоспецифичны и похожи на проявления неосложненной грыжи остеохондроза. С помощью рентгенографии можно выявить остеохондроз, искривления, патологические процессы и прочие аномальные реакции в костных структурах. Но на снимках обследования нельзя увидеть поражение. Заподозрить развитие болезни можно в случаях, когда у пациента наблюдается упорный характер боли и ее прогрессирование. Во время проведения исследований врачам нужно провести дифференцировку грыжи от других заболеваний.

Показать точное присутствие и локализацию отклонения могут результаты МРТ или КТ позвоночника. В случае наличия противопоказаний пациентам предписывают миелографическое обследование с применение контрастных веществ.

Где сделать обследование при межпозвоночной грыже?

Воспользуйтесь инструментами информационно-поискового сервиса 36go.ru. У нас вы сможете выбрать медицинскую организацию для прохождения диагностики любого плана. На портале представлен обширный каталог клиник, которые можно найти рядом метро или в районах города. О каждом центре собраны проверенные и подробные сведения:

Забронируйте место по телефону горячей линии или заполните анкету обратной связи прямо сейчас. Представитель сервиса проведет консультацию, даст развернутые ответы на волнующие вопросы и поможет подобрать клинику по конкретным параметрам. Звоните сейчас, чтобы получить скидку на томографию до 1000 рублей!

Информация о других заболеваниях

Публичная офертаПолитика конфеденциальности