Механическая желтуха

Еще заболевания на букву «М»: Малая хорея, Мальабсорбция, Маршевая стопа, Мастодиния, Мастоидит, Мастопатия, Медиальный эпикондилит, Медиастинит, ещё

Содержание:

Механическая желтуха — синдром, который связан со сбоем попадания билирубина конъюгированного типа в просвете кишечника. Заболевание вызывает у пациента изменение оттенка кожных покровов, слизистых отделов, склер, болезненные ощущения с правой стороны под ребрами и в районе эпигастрии, диспепсические нарушения, а также кожный зуд холемического характера. Для исследования состояния пациента используют биохимический анализ кровеносных телец, ультразвуковой скрининг, МСКТ брюшной полости, РХПГ. Избавиться от заболевания можно с помощью комплексной терапии медикаментозного плана, операции по временному или постоянному восстановлению течения желчи.

Краткие данные

Синдром компрессионной желтухи относится к группе вторичных аномальных состояний, которые осложняются течение других поражений. Согласно среднестатистическим сведениям в 67% случаев нарушения связываются с присутствием у пациентов онкологии, у 20% — желчнокаменными аномалиями, а у 3% — иными проблемами. Врачи говорят, что до 30 лет подобное отклонение зачастую провоцирует холецистолитиаз, в возрастном промежутке 30–40 лет — неопухолевые и опухолевые нарушения встречаются 1:1, а после 40 лет — причинными факторами называют рак. Исследователи утверждают, что более 80% пациентов составляет женщины, у которых нарушение формируется из-за ЖКБ. У мужчин (в больше 50% случаев) обычно обнаруживают опухолевую обтурацию.

Источники

Холестаз подпеченочного типа — состояние полиэтиологического синдромального характера, спровоцированное сбоем оттока желчи из печени. Медики говорят, что большая часть пациентов страдает от застоя желчи из-за механической обтурации, в других случаях непроходимость функциональную природу. Гастроэнтерологи, а также врачи хирургического и гепатологического отделения выделили такие причинные факторы развития подпеченочной аномалии:

В определенных случаях источниками заболевания становятся паразитарные нарушения. Очень редко механический тип желтухи начинается вследствие сдавливания большого соска дуоденального типа при отечности поджелудки или закупорке железы слизистой смазкой.

Лучшие клиники Санкт-Петербурга, проводящие МРТ

Способы диагностики

Для составления медицинского заключения нет никаких трудностей, так как у всех пациентов имеется типичная клиника заболевания. Исследование пациентов направлено на оценку степени тяжести расстройства и определения первоначального отклонения, привлекшего к задержке вывода желчи. В диагностический план входит:

Дополнительно медики предписывают анализ крови на альфа-фетопротеин, количество которого увеличивается во время прогрессирования онкологического процесса. В случае затруднения установки заключения проводят лапароскопию.

Где подобрать клинику для диагностики?

Переходите на поисково-информационной ресурс 36go.ru, чтобы выбрать медицинский центр всего в несколько кликов. На портале собрано множество учреждений государственного и частного назначения, которые оборудованы продвинутой аппаратурой и имеют в штате квалифицированных врачей. Для подбора клиники нужно:

На сервисе вы найдете только проверенные сведения о каждом учреждении:

Звоните на горячую линию, чтобы записаться на томографию и получить бесплатную консультацию. Забронировать место на прием к врачу-радиологу можно после заполнения краткой формы обратной связи. У менеджера портала вы всегда узнаете о количестве вакантных мест и действующих акциях. Звоните сейчас, чтобы записаться на исследование и получить скидку до 1000 рублей!

Информация о других заболеваниях

Публичная офертаПолитика конфеденциальности