Аскаридоз лёгких

Еще заболевания на букву «А»: Аберрантная поджелудочная железа, Абсцесс Броди, Абсцесс брюшной полости, Абсцесс мягких тканей, Ангиосаркома печени, Агалактия, Агенезия легкого, Адгезивный капсулит, ещё

Содержание:

Аскаридоз лёгких — аномальное состояние человеческого организма, которые вызвано механическим повреждением дыхательного аппарата личинками круглых гельминтов — аскарид, а также аллергическим и токсическим влиянием их продуктов жизнедеятельности.

Краткие данные

Аскаридоз легких считается астрой формой антропонозного геогельминтоза, который провоцируют аскариды. По статистике представленным поражением страдает больше 1 млрд человек на планете, а каждый год заболевают — 100–200 тыс. Поражению подвержены все возрастные группы, однако 65–75% инфицированных — дети. По частоте диагностирования представленный гельминтоз стоит на втором месте среди всех глистных поражений и уступает лидирующее место только энтеробиозу. Представленное заболевание распространено в странах с жарким и влажным субтропическим и тропическим климатом. Считается, что в отдельных государствах Средней и Юго-Восточной Азии и африканского континента таким поражением заражено больше половины населения.

Основные причины

Возбудителем аскаридоза считается представитель семейства нематод аскарида человеческая, которая находится в личиночной стадии прогрессирования. Взрослая особь поражает только человека в тонком кишечнике. Представленные микроорганизмы имеют два пола. Самки в два раза крупнее самцов и способны вырасти до 40 см в длину, откладывать как оплодотворенные, так и не оплодотворенные яйца в размере до 250 тыс. каждый день. Они способны проникать в почву через каловые массы зараженного.

Эпидемиологическую опасность несут только оплодотворенные яйца. При необходимой температуре, влажности и аэрации в них легко созревают личинки. При проглатывании их начинается аскаридоз. При неблагоприятных условиях развитие личинок останавливается, но они не утрачивают жизнеспособность внутри яиц и долго сохраняются. Гельминты могут находиться в кишечники 12 месяцев, а потом при отсутствии повторной инвазии человек самостоятельно излечивается.

Как развивается?

Яйца микроорганизмов проникают в тело человека фекально-оральным путем с загрязненными продуктами и водой. Болезнь начинается с миграционной фазы острого типа. Личинки выходят из яиц и крючкообразными отростками цепляются к внутреннему участку тонкой кишки. Ротовым отверстием они поражают слизистую оболочку и проникают в кишечные вены. С током крови через воротную и нижнюю полую вены личинки распространяются в правый отдел сердца, а потом в легочные артерии, альвеолы и так далее. В респираторном тракте гельминты развиваются от 20 до 21 дня.

Паразитируя в легочном аппарате микроорганизмы, блокируют мелкие сосуды. Происходит сбой питания легочной паренхимы. Формируются микроинфаркты альвеолярной ткани. Продукты жизнедеятельности гельминтов оказывают большое действие на человеческий организм сенсибилизирующего типа. В дальнейшем происходит воспаление. Вокруг аскариды появляется инфильтрат, который состоит из лимфоцитов, плазмаклеток, эозинофилов и иногда гистиоцитов. Потом эти инфильтраты могут разрушиться или же на их месте образуются фиброзные зоны. С кашлевыми толчками гельминты нематод забрасываются в глотку, заглатываются и по-новому попадают в тонкий кишечник. Болезнь переходит в хроническую стадию.

Симптоматика

Первые заметные проявления аскаридоза легких начинаются спустя неделю или 10 день глистной инвазии. Симптомы заболевания разнообразны. Больного начинает беспокоить приступообразный кашель с небольшими выделениями мокроты, иногда появляется кровохарканье. Пневмония эозинофильной формы сопровождается лихорадкой. В детском возрасте температура тела может подняться выше 38 градусов. Для представленной стадии гельминтоза характерен неправильный тип лихорадочного состояния. При увеличении температуры появляется озноб. У пациента выражаются и прочие проявления интоксикации:

Мощные, усиливающие при глубоких вдохах, кашле, чихании и движениях болезненные ощущения в правой или левой зоне грудины указывают на прогрессирование плеврита. Позже заболевание дополняется смешанной одышкой, выраженность которой зависит от числа экссудата в плевральной полости. Бронхоспазм вызывает токсико-аллергическое воздействие метаболитов аскарид.

Больные жалуются на приступы удушья с затруднением выдоха, сопровождающиеся кашлем сухого типа и свистом в груди. Вместе с легочными проявлениями часто появляются уртикарные высыпания на коже, а также гепатоспленомегалия. В некоторых ситуациях, поражение может протекать бессимптомно. У вас отмечаются такие симптомы? Тогда незамедлительно обратитесь к врачу за получением квалифицированной медицинской помощи. Предупредите заболевание на начальной стадии, а не боритесь с его последствиями.

Диагностические мероприятия

Обследования на гельминтоз проводят инфекционисты-паразитологи. В стадии поражения легких в исследовании часто участвует врач-пульмонолог. При сборе данных у пациентов с подозрением на представленное заболевание медики уточняют профессиональный маршрут, наличие контактирования с почвой, например работы на земельном участке, сезонные сельхозработы. Во время осмотра можно выявить сыпь. Аускультативно проверяются рассеянные сухие свистящие хрипы, локальные влажные хрипы, а при плеврите — шум трения плевры, внезапное ослабление дыхания с одной стороны. Диагностировать аскаридоз легких можно такими методиками:

Иногда для уточнения диагноза нужна помощь онкологов, фтизиатров, дерматологов и аллергологов-иммунологов.

Где пройти диагностику?

Проведением обследований в городе занимаются многие медицинские центры. Все они собраны на нашем портале. Воспользуйтесь услугами 36go.ru, чтобы подобрать клинику рядом с домом и высоким рейтингом. На ресурсе есть реальная онлайн-карта города, помогающая быстро ориентировать по столичным адресам, простая система поиска и встроенный фильтр для сортировки учреждений по конкретным критериям.

Позвоните в службу поддержки или заполните краткую форму на сайте, чтобы представитель компании сам связался с вами по указанному номеру. С его помощью вы получите бесплатную консультацию, исчерпывающие ответы на волнующие вопросы и помощью в подборе клиники. Звоните сейчас и получайте скидку на диагностику от наших партнеров!

Данная статья размещена исключительно в познавательных целях и не является научным материалом или профессиональным медицинским советом.

Литература

Информация о других заболеваниях

Публичная офертаПолитика конфеденциальности