Киста головного мозга

Еще заболевания на букву «К»: Калькулезный холецистит, Кальцинаты молочных желез, Кальциноз коронарных артерий, Камни поджелудочной железы, Кандидоз легких, Канцероматоз брюшины, Кардиалгия, Кардиогенный отек легких, ещё

Содержание:

Киста головного мозга — опухоль объемного типа, располагающаяся во внутричерепном пространстве. Новообразование представлено наполненной жидкостью полостью. Достаточно часто заболевание протекает скрыто субклинически без возрастания опухоли в размерах. У пациентов выявляют очаговые проявления внутричерепной гипертензии и эпилептические приступы. Существует вероятность очаговой симптоматики, соответствующая локализации поражения. Для обнаружения расположения, типа, характера и объемов кисты назначают МРТ и КТ мозга, детям грудного возраста показана нейросонографическое исследование. Лечебные мероприятия предписывают при прогрессирующем развитии опухоли и появлении осложнений. Оно состоит в проведении операции.

Общая информация

Представленное отклонение представлено локальным скоплением аномальной жидкости в областях или веществе мозга. Новообразования небольшого размера обычно обладают субклиническим течением. Оно часто находится случайным образом во время нейровизуализации при других заболеваниях. При наличии кисты большого объема вследствие ограниченности интракраниальной зоны у больного начинается внутричерепная гипертензия и сдавливание рядом расположенных тканей.

Клинически важный размер опухоли сильно разнообразен в зависимости от их расположения и компенсаторных особенностей. Например, в детском возрасте из-за податливости костных структур черепа чаще всего диагностируют продолжительное латентное течение аномального отклонения без симптоматики выраженной гипертензии ликворного плана.

Поражение такого типа можно найти в разные отрезки жизни начиная с новорожденности и вплоть до преклонного возраста. Исследователи отмечают, что врожденные формы кисты в большей степени проявляются у пациентов 30–50 лет. Исходя из общепринятой в практической неврологии практике касательно замерших или медленно развивающихся опухолей небольших размеров используют наблюдательно-выжидательный план ведения больных.

Разновидности

Исходя из локализации, в медицинской литературе выделили: арахноидальный и внутримозговой тип. Первый размещается в оболочках и формируется в результате скопления цереброспинального субстрата в районах их дупликатуры врожденного плана или спаек, появившихся вследствие разных воспалительных реакций. Второй тип размещается во внутренних тканях мозга и образуется в области, омертвевшей из-за патологических процессов, ткани. Дополнительно врачи выделили кисту шишковидной железы, сосудистого сплетения, коллоидную и дермоидную.

Все представленные поражения по генезу разделены на врожденные и приобретенные. По этиологическим признакам среди вторых классифицируют:

Причинные факторы

Источники, которые выступают провокаторами образования врожденных отклонений, считают разные неблагоприятные влияния на плод в антенатальное время. К ним причисляют:

Врожденные типы опухолей и прочие аномальные нарушения мозга могут проявляться, если развитие плода проходит в условиях внутриутробного отравления при приеме матерью наркотических препаратов, спиртных напитков, никотина, а также при присутствии у нее поражений хронического декомпенсированного плана. Приобретенная форма кисты образуется в результате:

Поражение способно иметь паразитарное происхождение. Кисты ятрогенной этиологии может формироваться, как осложнение после проведения хирургического вмешательства. В некоторых ситуациях разные дистрофические и дегенеративные отклонения сопровождаются замещением церебральных структур новообразованиями.

Лучшие клиники Санкт-Петербурга, проводящие МРТ

Симптоматика

Зачастую типична манифестация опухоли с проявлениями гипертензии интракраниального характера. Больные говорят, что ощущают:

В некоторых случаях врачам сообщают о:

При мощной внутричерепной гипертензии отмечают повторяющие рвотные рефлексы. У некоторых пациентов заболевание начинается из-за эпилептического пароксизма, за которым потом идут повторные приступы.

Способы диагностики

Клиника и сведения неврологического статуса помогают врачу-неврологу предположить присутствие у больного интракраниальной опухоли. Для диагностики слуха и зрения пациента направляют:

Для выявления повышенного внутричерепного давления назначают эхо-энцефалографию. Дополнительно предписывают ультразвуковое сканирование еще в период внутриутробного развития ребенка. После его рождения и закрытия большого родничка проводят нейросонографическое исследование. Для дальнейшего выявления потребуется пройти КТ или МРТ головного мозга.

Где пройти томографию?

Воспользуйтесь нашим поисковым сервисом, где собраны десятки областных и городских медучреждений, чтобы подобрать клинику рядом с домом или работой. На портале собраны достоверные сведения о каждом центре, их сотрудниках, используемом оборудовании, графике работы, а также текущие прайс-листы и бонусные акции. Подбор организаций выполняется по станциям метрополитена и районам города.

Записаться на диагностику можно по телефону горячей линии или заполнив онлайн-анкету обратной связи. Операторы компании принимают звонки ежедневно. У них можно получить информативную консультацию по разным вопросам, помощь в подборе медицинского центра, а также забронирует место на обследование на удобное время со скидкой до 1000 рублей!

Информация о других заболеваниях

Публичная офертаПолитика конфеденциальности