Перелом лучевой кости

Еще заболевания на букву «П»: Паническая атака, Панкреатит, Панкреатическая стеаторея, Панкреонекроз, Пансинусит, Параганглиома среднего уха, Паразитарные заболевания печени, Паралитическая кишечная непроходимость, ещё

Содержание:

Перелом лучевой кости - повреждение расположенной рядом с локтевой костью кости предплечья в результате механического воздействия. Может встречаться в любой трети, шейке или головке. Наиболее часто выявляется перелом области запястья. Клинические признаки включают ограничение подвижности, локальный отек, болевой синдром, деформацию конечности. Для верификации проводят рентгенографические исследования и компьютерную томографию. Методом выбора становится консервативная терапия. При сложных многооскольчатых повреждениях показана радикальная тактика.

Общая информация

Одним из наиболее часто встречаемых повреждений опорно-двигательного аппарата является перелом луча в типичном месте. Они составляют 10-33% от числа всех переломов. Выявляется у пациентов любого пола и возрастной категории. В группу риска входят дети и пожилые люди. Это связано с возрастными особенностями строения костной системы и различным характером двигательной активности. Этот тип травмы может быть изолированным или сочетанным. Они требуют длительной иммобилизации. Это существенно ухудшает качество жизни пациентов, может приводить к инвалидизации. Большое значение имеет не только выбор лечебной тактики, но и последующая реабилитация. Лечение осуществляют хирурги-травматологи.

Патанатомия

Скелет верхней конечности состоит из костей плеча, предплечья и кисти. Анатомическое строение этого отдела направлено на возможность совершать многообразные тонкие двигательные процессы. Непосредственно плечевой отдел состоит из двух костей: локтевой и лучевой расположенных практически параллельно. В верхней части диафиза кости переходит в шейку. Головкой сочленяется с плечевым суставом. В нижней части к ней крепятся запястные и локтевая кости.

Механизм развития

Патогенез связан с составом костной ткани. Ее органическая и минеральная часть в процентном соотношении соотносятся, как 30 к 60%. Еще 10% занимает вода. При переломе начинается обильное кровотечение. Зафиксированные в минеральной части сосуды плохо спадаются, поэтому объем кровопотери достаточно высокий. На месте травмы формируется окружающая отломки гематома. Возникает локальный отек с выпадением фибриновых нитей, на основе которых формируется межклеточное вещество костной ткани.

Классификация

Расширенная классификация включает:

Симптоматическая картина

Клинические признаки включают:

Методы диагностики

Клиническая картина при переломах обычно достаточно яркая. Для верификации проводят:

Где записаться на обследование

В современной медицине принят принцип осознанности. Люди хотят понимать, для чего назначают те или иные обследования, что они призваны обнаружить. Пациентам важно заранее знать о существовании рисков и альтернативы. При выборе диагностических центров они ориентируются на протоколы оказания медицинских услуг, техническое оснащение, отзывы других посетителей. Узнать всю информацию проще всего через наш сервис. Тут собрана обширная база клиник Москвы и Санкт-Петербурга. Все учреждения имеют лицензии и работают в соответствии с международными стандартами. На сайте размещены подробные прейскуранты с указанием стоимости обследования. В прайс-листах отмечено предусмотрены ли льготы, программы лояльности, действующие акции. Информация о ценах регулярно обновляется. Удобная система поиска позволяет выбрать клиники в шаговой доступности. Тут видно, где готовы принять маломобильных пациентов. Есть сведения о моделях установленного оборудования, квалификации и опыте работы персонала. Записаться на процедуру можно с 8:00 до 24:00 по телефону, указанному на основной странице сайта. Операторы расскажут, как подготовиться к исследованию, что взять с собой, ответят на вопросы. Услуга бесплатная.

Лучшие клиники Санкт-Петербурга, проводящие МРТ

Терапия

Методом выбора становится консервативная терапия. Она заключается в:

Хирургическое вмешательство предполагает:

Осложнения

Большинство осложнений развивается в результате позднего или неадекватного лечения. Наиболее часто встречается развитие деформирующего артроза, образование контрактур. Существует высокий риск появления атрофии Зудека, включающий остеопороз, длительные трофические и вазомоторные нарушения.

Реабилитация

Важным этапом лечения является проведение реабилитации на ранних стадиях. Сейчас используют следующие методы восстановления:

Профилактика

Меры предотвращения заключаются в профилактике травматизма.

Прогноз

В отношении полного восстановления функций конечности прогноз не всегда благоприятный. Ранняя реабилитация позволяет существенно снизить риск осложнений.

Статья носит исключительно информативный характер. При обнаружении сходных клинических признаков надо обратиться к врачу.

Литература по теме:

1. Травматология и ортопедия. Руководство для врачей/ Шапошников Ю.Г. - 1997

2. Травматология и ортопедия/ под. ред. Г.М. Кавалерского - 2005

3. Выбор тактики лечения переломов лучевой кости в типичном месте/ Каракулько Н.А., Рузанов В.И., Чибриков А.Г., Хачатрян А.Г.// Здоровье и образование в XXI веке - 2009 - Т.1, №1

Информация о других заболеваниях

Публичная офертаПолитика конфеденциальности