Злокачественные опухоли легких

Еще заболевания на букву «З»: Забрюшинная флегмона, Забрюшинный абсцесс, Заворот желудка, Заворот кишок, Заворот селезенки, Застойная пневмония, Зигомикоз лёгких, Злокачественная артериальная гипертензия, ещё

Содержание:

Злокачественные опухоли легких — опасная группа новообразований, поражающих органы, выполняющие функции дыхания. Аномальная реакция развивается благодаря бесконтрольному размножению клеток и проникновению в рядом расположенные ткани, их разрушению и формированию метастазирования в лимфоузлах и в других органах. Представленное поражение прогрессирует из разных патогенных клеток, существенно отличающихся по строению и функциональным способностями от обычных. В описываемую группу злокачественных новообразований включают лимфомы, саркомы, мезотелиомы и прочее. Медики прибегают к следующим диагностическим методикам: КТ или МРТ легких, бронхографическое обследование, бронхоскопию, цитологический анализ выделений, биопсию, а также позитронно-эмиссионную томографию.

Информационные сведения

Представленное нарушение способно протекать в трахеи, легких и бронхах. Бесконтрольно делящиеся и разрастающиеся клетки проникают окружающие структуры, что в дальнейшем приводит к их уничтожению и метастазированию в лимфоузлы и другие органы. Новообразования подобного типа формируется из средне-, низко- или недифференцированных элементов. Согласно медицинским исследованиям чаще встречаемым поражением подобного плана считают рак легкого. Опухоли обладают гендерной предрасположенностью, поэтому у мужчин заболевание встречается практически в 8 раз чаще, чем у женщин. Зачастую аномальное отклонение диагностируют у лиц возрастом 40–50+. Рак легкого стоит на первом месте в перечне источников, приводящих к летальному исходу пациентов. Иные формы злокачественных поражений встречаются намного реже.

Причинные факторы

Образование опухолей злокачественной природы вне зависимости от их расположения связано со сбоем дифференцирования клеток и пролиферации тканей, что происходит на генетическом уровне. Источниками, приводящими к появлению таких нарушений, считают:

Представленные факторы, воздействующие на прогрессировании опухолей злокачественного типа, способны провоцировать повреждение структуры ДНК и ускорить клеточные онкогены.

Разновидности

Злокачественные поражения способны сначала развиваться в легких и бронхах или метастазировать из других отделов. Рак легкого — эпителиальное новообразование, которое исходит из слизистых структур, желез или альвеол. Заболеваний имеет свойство к метастазированию в разные органы. Аномальный процесс протекает тремя способами:

Медицинские сотрудники различают представленную группу новообразований по локализации:

Рост поражения бывает эндобронхиального и перибронхиального плана.

Лучшие клиники Санкт-Петербурга, проводящие МРТ

Симптоматика

Проявления заболевания определяют исходя из места распространения, размеров, осложнений, степень распространения метастазов. Пациенты с подобными отклонениями часто жалуются на следующие симптомы:

Старт развития расстройства в большинстве случаев маскируется под клиническую картину бронхита, пневмонии, ОРВИ. Нарастание и повторы проявлений вызывают у больного жалобы, нуждающиеся в медицинской помощи. В дальнейшем прогрессирование злокачественных новообразований эндобронхиального расположения выделяется сильным кашлем с выделением слизисто-гнойной мокроты и иногда крови. При наличии кровотечения в легких врачи говорят о прорастании поражения в крупные сосуды. Увеличение объемов опухоли вызывает проблемы с бронхиальной проходимостью, то есть пациента начинает беспокоить одышка.

Периферические типы протекают без видимых проявлений, пока не новообразования не прорастут в грудную стенку или плевру. В этом случае проявляются болезненные ощущения в грудном отделе. На поздних стадиях заболевания появляется слабость, потеря веса больного и кахексия. На конечных этапах развития рак вызывает массивный, рецидивирующий плеврит геморрагического характера.

Способы диагностики

Выраженная симптоматика на начальных стадиях онкологического процесса не типична. Главным фактором определения заболевания считают результаты, полученные после проведения рентгенологического скрининга. Поражение подобного формата можно диагностировать во время профилактической флюорографии. При затруднениях установления корректного заключения врачи предписывают пациенту магнитно-резонансную проверку или компьютерный скрининг. Дополнительно потребуется цитологическое тестирование выпота, бронхоскопия, пункционная биопсия, а также гистологическое обследование.

Пройти томографию можно в любой клинике, представленной на нашем информационно-поисковом портале. Система подбора показывает медицинские центры, расположенные возле станций метро или в конкретных районах города. Для бронирования места на прием к врачу-радиологу достаточно позвонить на горячую линию или заполнить онлайн форму обратной связи, чтобы представитель компании самостоятельно связался с вами для уточнения деталей. У оператора можно получить бесплатное консультирование по любым вопросам, узнать о действующих скидках и записаться на диагностику со скидкой до 1000 рублей!

Литература

1. Рак легкого. Клинические рекомендации/Министерство Здравоохранения РФ. – 2017.

2. Рак легкого: учебно-методическое пособие для студентов/ Иванов С. А. , Нагла Ю. В., Коннов Д.Ю. – 2011.

3. Онкология: Учебник для студентов медицинских вузов/ Ганцев Ш.Х. – 2006.

4. Рак лёгкого: учебное пособие Бахлаев И.Е., Толпинский А.П. – 2000.

Информация о других заболеваниях

Публичная офертаПолитика конфеденциальности