Лейкемия

Еще заболевания на букву «Л»: Лабиринтит, Лабиринтопатии, Лакунарный инфаркт мозга, Ларингомаляция, Ларинготрахеит, Ларингоцеле, Легочная гипертензия, Легочное кровотечение, ещё

Содержание:

Лейкемия — аномальное поражение тканей костного мозга злокачественного характера, которое вызывает сбои созревания и дифференцирования кроветворных клеток лейкоцитов, их росту, не поддающемуся контролю и диссеминационным процессам по организму в виде инфильтратов лейкемического типа. Клиническая картина заболевания выделяется слабостью, потерей массы тела, лихорадочным состоянием, болезненными ощущениями в костях, геморрагиями без явных причин, лимфаденитом, а также менингеальными проявлениями, частым инфицированием патогенными микроорганизмами.

Медицинское заключение устанавливают после получения сведений анализа крови, пункции стернального плана с проверкой костного мозга и трепанобиопсии. Терапия заболевания заключается в продолжительном непрерывном полихимиолечении, устранении симптомов, а по показаниям — операции по трансплантации стволовых клеток или мозга.

Краткие сведения

Представленная болезнь имеет несколько названий: рак крови, белокровие или лейкоз. Поражение подобного плана представлено опухолевой аномалией кроветворной системы, которое связано с заменой нормальных клеток лейкоцитарной категории на аномальные деформированные. Отклонение отличается стремительной экспансией и системными нарушениями в организме, затрагивающими лимфоузлы, кроветворный и кровеносный отдел, селезенку, печень, ЦНС и прочее. Заболевание поражает людей разного возраста, но зачастую его диагностируют у детей. Лейкемия обладает гендерной предрасположенностью, поэтому мужчины страдают таким поражением в полтора раза чаще, чем женщины.

Пораженные клетки не могут полноценно дифференцироваться и выполнить предназначенные им функции, но одновременно с этим имеют большую длительность жизни, повышенным потенциалом деления. Патология провоцируют медленно вытеснением всех здоровых лейкоцитов и их предшественников, а также вызывает недостаток тромбоцитов и эритроцитов в организме. Такой реакции способствует стремительное самоделение пораженных клеток, их повышенный уровень чувствительность к ростовым признакам, выработка стимулятора роста опухолевых частиц и факторов, которые угнетают обычное кроветворение.

Источники

Триггером к развитию лейкемии считают внутри- и межхромосомные аберрации. Врачи говорят, что при миелолейкозе хронического плана диагностируют формирование филадельфийской хромосомы с транслокацией. Патологические клетки могут появиться на любом этапе гемопоэза. Вместе с этим хромосомные аномалии разделены на две группы: первичные и вторичные. Заболевание обычно находят у пациентов с хромосомными отклонениями по типу синдрома Дауна, а также у лиц, страдающих от иммунодефицита. Некоторые исследователи называют вероятным причинным фактором инфицирование онкогенными вирусными агентами. Поражению способствует генетическая предрасположенность, потому как оно чаще выявляется в семьях, где есть больные лейкемией.

Онкологическое преобразование кроветворных частиц может начаться из-за влияния разных мутагенов:

Вторичная стадия болезни связывают с проведением лучевой или химиотерапии во время лечения от другого вида онкологического поражения.

Симптоматика

Течение отклонения проходит в несколько этапов:

Клиника заболевания неспецифична и обладает общими чертами при всех типах отклонения. Их определяют опухолевыми гиперплазиями и инфильтрациями костного мозга, кровеносной системы, лимфатического отдела, ЦНС и разных органов; недостатком здоровых клеток крови, а также гипоксией и отравлением, прогрессированием геморрагических, иммунных и инфекционных поражений. Уровень интенсивности отклонения зависит от расположения и массивности нарушения в гемопоэзе, структурах и органах.

На стадии острой лейкемии стремительно формируются и нарастают такие симптомы:

Пациенты жалуются на повышенную температуру, ознобы, болезненные ощущения в костях, легко появляющуюся кровоточивость разных покровов тела, а также кровоизлияния в различных участках. Медики отмечают, что происходит увеличение объемов регионарных лимфатических узлов, опухание слюнных желез, а также гепатомегалия и спленомегалия. Достаточно часто диагностируют устойчивые к лечебной терапии инфекционно-воспалительные реакции, локализующиеся в слизистой ротоглотки по типу стоматита или гингивита. Врачи отмечают, что у пациентов наблюдается анемия, гемолиз и даже ДВС-синдром.

Нейролейкемия проявляется менингеальными симптомами: рвотными позывами, головными болями мощной интенсивности, отечностью зрительных нервов, а также приступами судорог; болезненными ощущениями в позвоночнике, параличом, а также парезами. В пожилом возрасте может появиться стенокардия и проблемы с ритмами сердца.

Лучшие клиники Санкт-Петербурга, проводящие МРТ

Диагностические мероприятия

Для исследования пациентов с лейкемией потребуется провести общий и биохимический анализ кровеносных телец, пункцию костного мозга стернального плана и спинного мозга люмбального типа. Дополнительно врачи предписывают:

Лейкозную инфильтрацию внутренних органов помогает установить КТ грудной клетки, МРТ головного мозга, ЭхоКГ и другие виды диагностики. Показано посещение врачей отоларингологического, неврологического, урологического и офтальмологического направления.

В какой клинике сделать томографию?

На нашем поисковом портале 36go.ru представлено множество медицинских учреждений. Система подбора центров ориентирована на предоставление достоверных сведений о клиниках рядом со станциями метрополитена или в конкретных районах города. Для удобства воспользуйтесь онлайн-картой и встроенным сортировщиком, помогающий упорядочивать организации по разным параметрам:

Записаться на томографию можно по телефону горячей линии или с помощью заполнения онлайн-анкеты для обратной связи. Представитель ресурса проведет консультирование по любым вопросам, поможет подобрать медицинский центр рядом с домом или работой и забронирует место к врачу со скидкой до 1000 рублей!

Информация о других заболеваниях

Публичная офертаПолитика конфеденциальности