Врожденный вывих бедра

Еще заболевания на букву «В»: Вентилятор-ассоциированная пневмония, Випома, Вирусная пневмония, Висцероптоз, Внутреннее кровотечение, Внутрибольничная пневмония, Внутрипротоковая папиллома молочной железы, Внутрисуставный перелом, ещё

Содержание:

Врожденный вывих бедра (ВВБ) – это изменение положения костной головки бедра в суставной впадине из-за неполноценности сочленения, развившейся во внутриутробном периоде. Девочки страдают заболеванием в 6-7 раз чаще, а встречаемость составляет 1 случай на 7 тысяч новорожденных детей.

Виды патологии

Классификация болезни включает разные степени аномалии, дифференцирующиеся по сложности:

Если вовремя не выявить ВВБ, заболевание может протекать бессимптомно до момента, когда начнутся первые попытки ребенка к самостоятельному вертикальному передвижению. Появится хромота и неустойчивость. Если захватить патологию в первые месяцы жизни, можно обойтись консервативной коррекцией и избежать операции.

Признаки заболевания

Визуально при осмотре обнаружить врожденные изменения в данной области практически невозможно, так как структурные компоненты сустава располагаются глубоко и покрываются мягкими тканями, мускулатурой. Только косвенные признаки говорят о наличии проблемы:

В более позднем детском возрасте (старше первого года жизни) симптоматика только усугубляется. Если вовремя не обнаружить ВВД, присоединяется хромота и «утиная» походка, больная нога еще больше укорачивается, деформируется таз, опускается со стороны нарушения, сглаживается ягодичная складка, мускулатура ноги атрофируется.

Возможные осложнения

До 3-5 лет ребенок не высказывает серьезных жалоб на свое состояние, так как болевой синдром возникает только к этому периоду. До момента присоединения боли пациента беспокоит только повышенная утомляемость в конечности. При нелеченном в детстве вывихе происходит развитие раннего диспластического коксартроза, который настигает человека уже в молодом периоде (25-30 лет). Его беспокоит хроническая болезненность и прогрессирующие ограничения в движениях. Подобное состояние ведет к последующей инвалидности.

Диагностические процедуры

Выявлением патологии занимается детский врач-ортопед. При появлении первых признаков аномалии проводится тщательный осмотр и двигательные тесты. При подозрениях на ВВД назначаются аппаратные манипуляции, призванные подтвердить предварительное заключение и дать полное представление о персональной анатомии пациента. Приоритетными методами исследования выбираются:

Самой информативной технологией признается магнитная томография, которая разрешена для проведения с первых дней жизни. На сканах отчетливо проявляются все структурные элементы сустава, границы основных костей, хрящевая ткань, сосуды, нервы, сопредельные мягкие ткани. Любые нарушения фиксируются за одну короткую процедуру.

Лучшие клиники Санкт-Петербурга, проводящие МРТ

Условия для обследования

Для профильного обследования требуются специальные условия и аппаратура экспертного класса. НЕ все лечебные заведения государственного типа обладают нужным оборудованием, поэтому нужно заранее найти медучреждение с высокоточной томографической установкой, мощность которой должна быть не менее 1,5 Тесла. Для быстрого поиска нужного центра диагностики воспользуйтесь нашим порталом, на котором собраны данные обо всех клиниках города.

Укажите название услуги, изучите предложения на странице, сравните варианты в отдельном районе или по всему городу. Их можно сопоставлять по ценам, рейтингам, оснащенности и другим условиям сразу на одной странице. Выбирайте клинику, консультируйтесь с сотрудниками сервиса по телефону и записывайтесь на МРТ тазобедренного сустава со скидками от службы.

Восстановление

Для коррекции патологии применяется как стандартная ортопедическая терапия, так и оперативное лечение. При консервативной методике восстановление должно начаться как можно раньше, лучше с первых дней жизни новорожденного. Чтобы создать наиболее благоприятные условия для нормального суставного развития, применяется персонально подобранная шина, фиксирующая сочленение в правильном положении. Если терапия применяется к пациенту возрастом до 3 месяцев, она считается своевременной, старше первого года – запоздалой. Однако отмечаются случаи, когда консервативная коррекция оказывалась эффективной и на более поздних этапах.

Инструментальное вмешательство дает максимально хорошие прогнозы, если операция была проведена до пяти лет. При стабилизации скелета в более позднем возрасте ожидать большого эффекта от хирургии не стоит. При тяжелых случаях рассматривается вопрос об эндопротезировании.

Статья не претендует на эксклюзивное медицинское мнение и представляется исключительно в информационных целях. Если Вы обнаружили симптомы врожденного вывиха бедра, проконсультируйтесь с ортопедом и запишитесь на томографическое обследование.

Источники исследования:

1. Хирургическое лечение дисплазии тазобедренного сустава/ Ахтямов И.Ф., Соколовский О.А. - 2008

2. Врожденный вывих бедра у детей/ Ерекешов А.Е., Разумов А.А. - 2004

3. Рентгеноанатомические критерии, определяющие нестабильность тазобедренного сустава у детей/ Шевцов В.И., Макушин В.Д., Тепленький М.И.// Гений ортопедии - 2006 - №2

4. Врожденный вывих бедра у детей грудного возраста. Клиника, диагностика, консервативное лечение и реабилитация/ Баиндурашвили А.Г., Волошин С.Ю., Краснов А.И. – 2016.

Информация о других заболеваниях

Публичная офертаПолитика конфеденциальности